Теоретические основы размещения сельского хозяйства с учетом экономических и природно-климатических факторов 11 Августа 2016

Статья сотрудников отдела системных исследований АПК д.э.н. Сиптица С.О. и д.э.н. Романенко И.А. «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ» опубликована в журнале «Экономика сельского хозяйства России» в №3 за 2016 год (стр. 60-65).


Аннотация:
В статье рассмотрены существующие теории размещения сельского хозяйства на основе эффективного использования экономических и природных факторов. Анализируемые западные теории концентрируют внимание на рациональном поведении экономических субъектов в экономическом пространстве, российские теории были нормативными, но сегодня именно они предоставляют возможность преодолеть последствия экономических кризисов и построить социально-ориентированную экономику на основе проектирования эффективных и устойчивых региональных агропродовольственных систем. Появление и применение экономико-математических моделей позволило реализовать многочисленные теоретические представления об эффективно функционирующем сельском хозяйстве с учетом и детальной проработкой всех факторов, определяющих его результативность. Предложена информационная технология, включающая систему моделей и базу данных, для решения проблемы эффективного размещения сельского хозяйства по регионам России в условиях долгосрочных климатических изменений. Это позволит отказаться от потребительской концепции размещения, обеспечивающей собственным производством внутрирегиональное потребление, в пользу рационального использования всего комплекса региональных факторов, в том числе производственных ресурсов, и формирования зон эффективного товарного производства с последующим межрегиональным обменом. Такой подход укрепит межрегиональные связи, упрочит Российскую Федерацию как государственное образование.



Ссылка на эту публикацию в РИНЦе
Доступ (платный) в статье на сайте Журнала


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке