18 Июля 2016 Ведущий научный сотрудник Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, кандидат экономических наук, Любовь Овчинцева посетила Пензенскую область. В рамках подготовки рекомендаций по совершенствованию стратегии потребительской кооперации Л. Овчинцева изучила опыт региона, сообщает ИА "Светич" со ссылкой на пресс-службу областного Минсельхоза.
Л. Овчинцева посетила сельхозкооперативы по переработке овощной, плодовой, мясной продукции, по производству мясных изделий и полуфабрикатов Башмаковского, Мокшанского и Бессоновского районов Пензенской области.
По признанию ученого, она воочию увидела, как региональная власть активно поддерживает малый бизнес на селе.
"Мне понравилось, что создаются рабочие места, увеличиваются объемы производства местной продукции. Я увидела хорошо отлаженную работу сельхозтоваропроизводителей с местным населением", - отметила Л. Овчинцева на встрече с начальником управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства Пензенской области Вячеславом Шиняевыи.
В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы сбыта местной продукции сельхозкооперативов. Вячеслав Шиняев отметил, что пензенская продукция уже известна и за пределами региона, пользуется спросом не только у пензенцев и удостоена наград выставок и конкурсов разных уровней. В ходе рабочей беседы были затронуты и проблемы развития сельхозкооперации, эффективности сельского малого бизнеса.
Любовь Овчинцева отметила положительную практику региона по взаимодействию с муниципальными агенствами по развитию предпринимательства. "Такие фонды для поддержки небольшого бизнеса должны быть. Это хорошая практика, ее могут взять на вооружение и другие регионы", - отметила научный сотрудник.
В рамках подготовки научного материала Любовь Овчинцева изучила опыт развития сельхозкооперации Липецкой, Калужской и Московской областей. Научный сотрудник отметила, что в данном направлении Пензенский регион очень показателен с точки зрения положительного опыта.

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке