Участие института в организации конкурса семейных животноводческих хозяйств 15 Июля 2016

По приглашению Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России А.В.Петриков вошел в Комиссию конкурса «Лучшая семейная животноводческая ферма», проводимого АККОР при поддержке Минсельхоза России.

 

Как отметил А.В.Петриков, «проведение конкурса имеет большое значение для развития семейных ферм, что особенно актуально для молочной отрасли. Конкурс создаст дополнительные стимулы к развитию молочного производства в фермерском секторе, привлечет внимание общественности и органов управления АПК к насущным проблемам отрасли, будет содействовать распространению передового опыта. Но это станет возможным, если организаторы конкурса не ограничатся выявлением лучших хозяйств и  награждением победителей (что, безусловно,  имеет большое моральное значение), а постараются превратить конкурс в постоянно действующий форум по обмену «историями успеха», конструктивному обсуждению имеющихся проблем, подготовке предложений по их решению.

 

За последние 10 лет (2005-2015)  производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах выросло на 1054,0 тыс. тонн, в то время как в сельхозорганизациях - на 717 тыс.тонн, а в хозяйствах населения снизилось на 2044,2 тыс. тонн. Численность молочного поголовья растет только у фермеров. Вместе с тем, доля К(Ф)Х в валовом производстве молока только 6,6%; надой молока на одну корову в 2015 г. составил всего 3465 кг, что ниже, чем в сельхозорганизациях (5140 кг) и даже, чем в хозяйствах населения (3500 кг). Если в сельхозорганизациях прибавка среднего надоя составила за 2005-2015 гг. 1860 кг, то в крестьянских (фермерских) хозяйствах 858 кг.

 

Как известно, в последние годы помимо общих мер по поддержке молочной отрасли (предоставление субсидированных кредитов, выплаты на 1 кг реализованного молока, поддержка племенного животноводства и др.) начал осуществляться ряд специальных мер по развитию фермерских молочных ферм (гранты начинающим фермерам, семейным животноводческим хозяйствам, перерабатывающим и сбытовым кооперативам). Однако масштабы специальных программ пока невелики. По мере бюджетных возможностей их целесообразно увеличить, уделив особое внимание улучшению доступа фермеров к рынку, качественному обновлению молочного стада, технической модернизации малых ферм. Учитывая ограниченность бюджетной поддержки, необходимы дополнительные исследования ее эффективности на фермах разного масштаба с тем, чтобы более рационально распределять средства между крупным и малым бизнесом. Целесообразно также большое внимание уделить «внебюджетным механизмам» - сокращению административных барьеров, борьбе с молочным фальсификатом и т.д.».


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке