Об участии ВИАПИ в работе семинара по использованию приложение ИКТ в сельском хозяйстве "2016 Workshop on ICT Application in Agriculture" 14 Июля 2016

С 22 июня по 5 июля 2016 года на Тайване проходил Международный семинар по применению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сельском хозяйстве - «2016 Workshop on ICT Application in Agriculture» организованный местным Фондом международной кооперации и развития (International Cooperation and Development Fond - ICDF) и местным Министерством иностранных дел. В работе семинара приняли участие 29 человек из различных стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки (России, Украины, Эстонии, Венгрии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Нигерии, Аргентины, Бразилии, Гватемалы и т. д.).

 

От института в  работе семинара принял участие сотрудник отдела информатизации АПК института, ведущий научный сотрудник, к.ф.-м.н. Сальников С.Г.

 

За время работы семинара были прочитаны лекции по разнообразным и актуальным аспектам использования ИКТ: прогнозирование урожая, борьба с вредителями, использование RFID-технологий в сельском хозяйстве, ERP-системы в сельском хозяйстве, использование GPS/GIS-технологий и т. п.

 

Каждый рабочий день семинара продолжался после обеда т. н. «полевыми сессиями» (field trip). Участники семинара познакомились в этих путешествиях с особенностями выращивания на Тайване различных фруктов (манго, гуава и др.), побывали в ИКС района Гаосюнь, ознакомились с работой местных производителей программного обеспечения для сельского хозяйства (фирма «Ling Cheng Technology Co., Ltd.») и др.

 

Полевые сессии наглядно показали интеграцию теоретических и методических разработок тайваньских учёных-аграриев с нуждами фермеров. Так, например, ИКС района Гаосюнь, наряду с обучением и консультациями местных фермеров, занимается также теоретическими разработками в части создания районированных сортов фруктов.  Представляется, что данный опыт был бы очень полезен для (ре)организации ИКС в России.

 

В культурную программу семинара входило традиционное путешествие на самое высокое здание Азии - «Тайпей 101», посещение различных музеев, парков и аграрных выставок.

 

По окончанию семинара каждый участвовавший в работе семинара получил сертификат об успешном его завершении.

 

 

Сайт ICDF: http://www.icdf.org.tw/


sert-ICDF.jpg


pic-01.jpg

pic-02.jpg

pic-03.jpg

pic-04.jpg

pic-05.jpg

pic-06.jpg

pic-07.jpg

pic-08.jpg

pic-09.jpg

pic-10.jpg

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке