О сотрудничестве ВИАПИ им.А.А.Никонова с проектом «Германо-Российский аграрно-политический диалог» 11 Июля 2016

7 июля с.г. ВИАПИ им. А.А.Никонова посетила делегация проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» в составе Ю. Конс – начальника отдела продовольствия и сельского хозяйства Посольства ФРГ; Х. Бретерница и Р. Роговски – сотрудников «GFA – консалтинговая группа» ГмбХ; Ф. Амерсдорффера – руководителя проекта, Т.И. Дамм -  директора бюро проекта и др.

Кооперационный проект Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства «Германо-Российский аграрно-политический диалог» реализуется с 1994 г. За это время проект стал важнейшим связующим звеном сотрудничества между Германией и Россией в АПК. В последние шесть лет проект реализуется в рамках протокола о намерениях между Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам, Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральным министерством продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ.

Визит проходил в рамках мониторинга проекта, осуществляемого Министерством продовольствия и сельского хозяйства ФРГ. Врио директора института А.В. Петриков, в течении ряда лет курировавший проект в период работы в Минсельхозе России, представил экспертное заключение по проекту. В нем было отмечено положительное влияние проекта на развитие российско-германского сотрудничества в аграрной сфере, высказаны предложения по дальнейшей работе, включая усиление  сотрудничества между научными и образовательными учреждениями двух стран.

В связи с этим со стороны института было предложено несколько тем для будущих научно-исследовательских работ, в т.ч. в области экономической оценки влияния климатических изменений на сельское хозяйство; использования эконометрических моделей для прогнозирования агропродовольственных рынков; изучения динамики аграрной структуры России и ФРГ, проблем кооперации, земельных отношений и зонирования сельских территорий.

В обсуждении приняли участие К.Г. Бородин – замдиректора института по науке, С.В. Котеев – ученый секретарь, Р.Г. Янбых – руководитель отдела.

8 июля в Посольстве ФРГ состоялся круглый стол по обсуждению реализации и перспективных направлений проекта с участием заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию И.А. Гехт, председателя экспертного совета Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы А.А.Фомина, начальника отдела стран Европы и Азии Департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Л.В. Черемисиной, представителей ряда отраслевых объединений, научных и образовательных учреждений, в котором принял участие А.В. Петриков.


А.В. Петриков
 
Герм-росс-диалог

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке