Материалы "Никоновских чтений - 2015" 10 Октября 2015
Из реферата сборника:

Книга составлена из материалов Международной научно-практической конференции «Аграрная политика современной России: научно-методологические аспекты и стратегия реализации», организованной в рамках XX Никоновских чтений, проведенных совместно с Вольным экономическим обществом России 5-6 октября 2015 года в Российском государственном аграрном университете-Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева в г. Москве (проводятся ежегодно с 1996 г.) В книге собраны материалы исследований ученых и специалистов анализирующих одну из важнейших проблем человечества в XXI в. – аграрная политика современной России. Рассматривается опыт различных стран, региональных страновых объединений, различных коммерческих структур, а также деятельность Российского государства в в реализации аграрной политики.

В сборнике рассматривается аграрная политика как составная часть экономической политики государства в сфере сельского хозяйства и агропромышленного производства, направленная на обеспечение продовольственной безопасности и сохранение ресурсного потенциала АПК. В различных разделах сборника подробно рассматриваются важнейшие аграрной политики России в современных условиях. Авторы излагают свое видение проблемы. Они представляют разные методологические подходы к решению этой проблемы, основанные на общей теории национальной безопасности и сводящийся к определению национальных интересов России в продовольственной сфере, жизненно важных интересов фигурантов российской продовольственного рынка, выявлению угроз этим интересам и установлению возможностей эффективной защиты интересов отечественных потребителей и производителей продовольствия от разного рода угроз, самообеспеченность страны продовольствием, экономическая и физическая доступность продовольственной продукции.

В сборник вошли тезисы, в которых подробно осмысливается процесс разработки и реализации аграрной политики страны, оцениваются технологии и некоторые результаты ее выполнения. Также в тезисах описываются меры и направления аграрной политики, позволяющие определить ее специфику и особенности аграрных отношений в современных условиях. Рассмотрение вопросов аграрной политики предполагают, что экономическая политика государства по отношению к сельскому хозяйству и АПК в целом отражает объективные закономерности развития агропромышленного производства и оказывает воздействие на экономические, социальные, экологические параметры аграрной экономики. Все постулаты рассматриваются в историческом аспекте, накопленный поколениями опыт сопоставляется с сегодняшними программами.

Последний раздел знакомит читателей с достижениями агарного сектора зарубежных стран. Процессы взаимодействия в международных интеграционных образованиях и оценка их воздействия на развитие сельского хозяйства России в целом и отдельных регионов представлена публикациями российских и иностранных ученых. Основное внимание уделяется вопросам аграрной политики в Содружестве Независимых Государств.

Книга может быть полезна всем, кто интересуется аграрной политикой, безопасности, улучшения снабжения населения продовольствием, вопросами международной торговли. Представляет интерес для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов, политиков, специалистов АПК.




Полгный текст сборника материалов доступен по ссылке ниже (файл PDF-формата, 521 страница, 8,5Мб)



 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке