ПОЧВА Эрозия цивилизаций 26 Июня 2015
Перевод книги с таким названием можно бесплатно скачать на сайте ФАО по данной ссылке (файл PDF-формата, 4,1Мб, 434 страницы)

Акция проводится в рамках Международного года почв, объявленным ООН в соответствии с резолюцией A/RES/68/232, принятой на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

ФАО создан специальный сайт, посвящённый этому событию.



Из аннотации к книге:

Почвы являются неисчерпаемым природным ресурсом, играющим значительную роль в мировом производстве продовольствия.

Кроме того важность почв также представлена в углеродном цикле, хранении и фильтрации вод, повышении устойчивости к наводнениям и засухам.

Однако воздействие человека на почвы в последнее время достигает критических масштабов, и они перестают выполнять свои важные функции.

На сегодняшний день примерно 33% глобальных почвенных ресурсов деградировано вследствие эрозии, уплотнения и засоления, вымывания органических и питательных веществ, подкисления, загрязнения и других процессов, связанных с нестабильной практикой управления земельными ресурсами.

То, как мы обращаемся с землей, как мы относимся к почве – вот вопросы, от которых зависит здоровье и само выживание современной цивилизации.

Книга Дэвида Монтгомери, чьи взгляды полностью совпадают с концепцией ФAO «Сохранить и приумножить», являющейся руководством для политиков и направленной на увеличение производства продукции на основе эффективного использования имеющихся ресурсов и бережного отношения к природе, явилась итогом нескольких десятилетий наблюдений и представляет собой экскурс в историю почв со времен древнейших цивилизаций до наших дней.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке