Интеграционные процессы в странах СНГ и их влияние на сельскохозяйственную торговлю 7 Апреля 2015

Первая конференция Группы экспертов по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах СНГ «Интеграционные процессы в странах СНГ и их влияние на сельскохозяйственную торговлю» прошла в Калининграде

26-27 марта 2015

Данная конференция является первым мероприятием, организованным Группой Экспертов по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах СНГ, которая объединяет университеты и исследовательские центры региона. Экспертная Группа представляет собой нейтральную и независимую платформу для обмена идеями и сотрудничества в вопросах по международной сельскохозяйственной торговле в странах СНГ.

Конференция проходила в рамках Международного Форума по праву ВТО, организованного Калининградским Государственным Техническим Университетом. Мероприятие объединило экспертов как из региона, так и из других стран, в целях содействия обмену знаниями и обсуждению вопросов по сельскохозяйственной торговле, влияющих на страны СНГ в данный момент. Работа конференции прошла в четырех направлениях: Торговые соглашения в странах СНГ и их экономический эффект; Выполнение обязательств при вступлении в ВТО и пути разрешения торговых вопросов; Изменение цепочек поставок в результате изменения торговой политики и Санитарные и Фитосанитарные меры. Кроме того, в рамках конференции проходила специальная сессия по ценам на продовольствие, торговле и продовольственной безопасности.

В Конференции приняли участие эксперты из университетов, исследовательских институтов и частного сектора, занимающиеся вопросами сельскохозяйственной и торговой политики. Со стороны ФАО были задействованы специалисты по торговле из Главного Офиса и Регионального Бюро по Европе и Центральной Азии.

Экспертом группы от ВИАПИ им. А.А. Никонова является руководитель отдела устойчивого развития сельских территорий и сельскохозяйственной кооперации Рената Янбых. На конференции она выступала с докладом на тему «Изменение приоритетов господдержки российского агропродовольственного сектора в свете курса на импортозамещение».

С целью эффективного взаимодействия между участниками Группы была создана веб-платформа (www.fao.org/economic/est/international-trade/cistrade/ru) для регулярного информирования экспертов как о деятельности группы, так и о происходящих событиях в регионе и в мире касательно сельскохозяйственной торговли. На базе данной платформы создан онлайн форум, где эксперты смогут участвовать в дискуссиях и задавать собственные темы для обсуждения. Также ФАО приглашает всех к диалогу в рамках Глобального форума по вопросам продовольственной безопасности и питания (Global Forum on Food Security and Nutrition). Наиболее активные участники форума приглашаются на ежегодные встречи ФАО разного формата. Форум ведётся на русском и английском языках. Ссылка: http://www.fao.org/fsnforum/eca

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке