Материалы Никоновских чтений-2014 20 Октября 2014 Из реферата сборника:

Книга составлена из материалов Международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические проблемы измерения, прогнозирования и управления продовольственной безопасностью России», организованной в рамках XIX Никоновских чтений, проведенных совместно с Вольным экономическим обществом России 25 сентября 2014 года в Доме экономиста в г. Москве (проводятся ежегодно с 1996 г.) В книге собраны материалы исследований ученых и специалистов анализирующих одну из важнейших проблем человечества в XXI в. - продовольственную безопасность населения планеты. Рассматривается опыт различных стран, региональных страновых объединений, различных коммерческих структур, а также деятельность российского государства в сфере обеспечения продовольственной безопасности своих граждан в свете современных тенденций и перспектив.

В сборнике рассматривается аграрная политика как составная часть экономической политики государства в сфере сельского хозяйства и агропромышленного производства, направленная на обеспечение продовольственной безопасности и сохранение ресурсного потенциала АПК. В различных разделах сборника подробно рассматриваются важнейшие аспекты обеспечения продовольственной безопасности России в современных условиях. Авторы излагают свое видение продовольственной проблемы страны. Они представляют разные методологические подходы к решению этой проблемы, основанные на общей теории национальной безопасности и сводящийся к определению национальных интересов России в продовольственной сфере, жизненно важных интересов фигурантов российской продовольственного рынка, выявлению угроз этим интересам и установлению возможностей эффективной защиты интересов отечественных потребителей и производителей продовольствия от разного рода угроз, самообеспеченность страны продовольствием, экономическая и физическая доступность продовольственной продукции

В сборник вошли тезисы, в которых подробно осмысливается процесс разработки и реализации Доктрины продовольственной безопасности, оцениваются технологии и некоторые результаты ее выполнения. Затем в книге дается анализ снабжения населения продовольствием в странах СНГ в процессе становления суверенных государств и трансформации социально-экономических отношений.

Вопросы продовольственной безопасности рассматриваются в историческом аспекте, накопленный поколениями опыт сопоставляется с сегодняшними программами по обеспечению продовольственной безопасности.

Последний раздел знакомит читателей с достижениями агарного сектора зарубежных стран. Процессы взаимодействия в международных интеграционных образованиях и оценка их воздействия на развитие сельского хозяйства России в целом и отдельных регионов представлена публикациями российских и иностранных ученых. Основное внимание уделяется вопросам продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств. ,

Книга может быть полезна всем, кто интересуется проблемами социальной безопасности, улучшения снабжения населения продовольствием, вопросами международной торговли. Представляет интерес для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов, политиков, специалистов АПК.



Аудио- и видеоматериалы по конференции можно просмотреть (и, при желании, скачать) по ссылкам на Яндекс-диске, которые приведены ниже:

Заседание пленарное (файл MP4-формата, 713Мб, 1 час 55 мин)

Заседания секционные (файл MP4-формата, 970Мб, 2 часа 36 мин )







 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке