«Рост стран с формирующейся рыночной экономикой: в направлении к функционирующим сельскохозяйственным рынкам и торговым отношениям?» 3 Июля 2014

С 25 по 28 июня 2014 года в г. Халле (Германия) проходила ежегодная научная конференция, проводимая Институтом аграрного развития в транзитных экономиках (ИАМО) – IAMO Forum 2014 «Рост стран с формирующейся рыночной экономикой: в направлении к функционирующим сельскохозяйственным рынкам и торговым отношениям?»

Первый день конференции был посвящен поиску ответа на вопрос, смогут ли страны с формирующейся рыночной экономикой в будущем стать основными поставщиками продовольствия на мировой рынок? С докладами на эту тему на пленарной сессии выступили: Вильям Лиферт (Министерство сельского хозяйства США), Вильям Мартин (Всемирный Банк), Холи Вэнг (Университет Пурдю, США), Барри Гудвин (Университет Северной Каролины, США).

Второй день был полностью посвящен проблемам волатильности и спекуляции на аграрных рынках. Основными докладчиками были: Харальд фон Витцке (Гумбольдтский университет, Берлин), Кристофер Гилберт (Университет Тренто, Италия), Скотт Ирвин (Университет Иллинойса, США) и Герман Стип (Каргилл, Германия).

На повестку третьего дня форума была вынесена тема «Трансатлантическая торговля и инвестиционное сотрудничество: вызовы и перспективы». Основными докладчиками по теме были: Алан Мэттьюз (Тринити колледж, Дублин), Гопина Мунисами (Министерство сельского хозяйства, США), Кармел Кахилл (ОЭСР), Мартина Брокмайер (Университет Хохенхайма, Германия).

На параллельных сессиях в развитие основной темы дня были представлены доклады, посвященные различным аспектам развития торговли и функционирования агропродовольственных рынков. С докладом на тему «Инфляция и структура торговли» выступил руководитель отдела регулирования аграрных рынков Бородин К.Г. 


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке