22 Июля 2008
    Краевые власти намерены развивать малый бизнес на селе.   
   Министерство сельского хозяйства Пермского края намерено решить проблему безработицы в сельской местности с помощью организации фермерских хозяйств.
   Вчера на совместном совещании краевой службы занятости и Минсельхоза обсуждались возможные пути решения сельской безработицы. Рынок труда в сельской местности сейчас переживает не лучшие времена. По данным Минсельхоза, уровень зарегистрированной безработицы в районах превышает три процента от численности экономически активного населения. Для сравнения, в городах он не превышает 0,8 процента. Впрочем, эти показатели не отражают объективную ситуацию на рынке труда. В Минсельхозе предполагают, что на самом деле количество нетрудоустроенных людей превышает официальные данные в четыре раза.
  Работа краевой службы занятости с сельскими жителями затруднена из-за ряда причин. В большинстве районов попросту отсутствует спрос на рабочую силу. Немаловажным фактором является и географическая удаленность многих поселений от центра.
  В Прикамье из двух тысяч зарегистрированных фермеров только 120 получают государственную поддержку В качестве решения проблемы чиновники Минсельхоза предлагают активно развивать на селе малый бизнес. Причем рекомендуют начать не с разведения крупных животных, а с мелкотоварного производства. И такая работа уже ведется - в этом году центрами занятости направлено на обучение плодоовощеводству, птицеводству и пчеловодству 700 безработных селян. По сути, чиновники призывают людей переходить от ведения личного подсобного хозяйства, которое не считается предпринимательской деятельностью, к организации собственного бизнеса. <продолжение>



Источник: www.agroru.ru

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке